www.sdruzhie-volga.ru

Дипломат

Создание документов в текстовых редакторах

Информатика:

Рейтинг:



скачать



Похожие файлы:

Создание и управление комплексом интегрированных маркетинговых коммуникаций

This Magic World of Books

КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ И ЕГО КОНТРОЛЬ

Виды страхования

Рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства. Предписание по делу о нарушении антимонопольного законодательства

Урок информатики по теме «PowerPoint»

АС и ДНР. Спасательные работы в очагах поражения включают





Цель:

Познакомиться с основными понятиями. Учиться создавать, редактировать и форматировать текст различными способами.

Планируемые результаты:

Личностные: воспитание само- и взаимоуважения. Развитие сотрудничества при работе в группах. Воспитание интереса к информатике, как науке.

Метапредметные: применять знания в новых условиях. Развитие речи, самостоятельности, развитие внимательности при ответе одноклассников.

Предметные: умение применять знания по теме на практике. Умение анализировать, систематизировать учебный материал.

Тип урока: исследовательско - поисковый.

Ход урока:

Деятельность учителя

Проверяет готовность к уроку

Приветствует учащихся

Предлагает повторить материал прошлого урока: на доске изображена корзина и вокруг нее определения и понятия прошлого урока.

Предлагает прочитать текст и замаркировать его по образцу

Предлагает на основании замаркированного текста заполнить 1 и 2-й столбики таблицы ЗХУ

На основании таблицы предлагает сформулировать тему урока и цель урока

Корректирует ответы учащихся.

Предлагает на основании изученного текста выбрать самые «интересные» три слова и записать их в тетрадь, затем показать их соседу по парте и уже из шести слов выбрать три и озвучить их

Записывает на доске все слова озвученные детьми

Корректирует выступления учащихся

Объединяет записанные слова в самые «главные» три слова: 1. Создание, 2. Редактирование, 3. Форматирование.

Предлагает дать определения этим словам

Корректирует ответы и предлагает записать в тетрадь эти определения.

Объясняет новый материал: «В современном обществе создание, редактирование и форматирование текста осуществляется с помощью специальной программы - текстовый редактор»

Предлагает самостоятельно записать определение текстового редактора

«Простейшие текстовые редакторы позволяют создавать текст и выполнять простейшее редактирование.

Более сложные текстовые редакторы, их ещё называют процессорами, позволяют кроме создания текста ещё и выполнять сложнейшее редактирование и форматирование текста.

Существует два способа создания текстового документа: мастер и шаблон.

Так как текст состоит из страниц, то перед созданием текста необходимо установить параметры страниц: поля, формат, ориентация, колонтитулы».

Предлагает выполнить физминутку под музыку

Предлагает выполнить задания по карточкам

Предлагает выбрать уровень сложности

Предлагает оценить себя самим с помощью цветовых полосок

Предлагает после каждого задания подвести итог: «какое из «главных слов» нашего урока мы сейчас применяли?»

После каждого задания предлагает выполнить гимнастику для глаз.

Одной половине класса раздаёт карточки с вопросами, а другой - с ответами.

Предлагает «вопросу» найти свой «ответ» и сесть парами

Корректирует работу учащихся

Предлагает проверить совпадения

Предлагает оценить себя цветовыми полосками.

Предлагает заполнить 3-й столбик таблицы ЗХУ

Предлагает подвести итог урока, закончив предложения на доске

Предлагает вывести оценку за урок путём нахождения среднего арифметического, в соответствии с таблицей на доске

Собирает оценочные листы и выставляет оценки в журнал.

Задаёт домашнее задание

Благодарит за урок.

Весь материал - в архиве.